По городу Днепропетровску за 2001 год привлечены к ответственности за хранение самогона 221 человек, за употребление 50 человек.

До 3-х лет тюрьмы с конфискацией имущества, согласно украинскому законодательству, грозит тем, кто занимается изготовлением, хранением и сбытом самогона. Покупателей же этого народного алкогольного напитка могут оштрафовать на сумму до 85 гривень. Однако столь суровые законы не пугают ни тех, ни других.
Самогон можно купить практически на всех рынках города. Это увидела сегодня утром и наша съемочная группа, совершив небольшой объезд Днепропетровска. 100 граммов этого напитка стоит от 70 до 80 копеек. К рюмочке бесплатно прилагается чаще всего кружок маринованного огурца, а в некоторых точках и маринованная капуста.
Владимир Терентьев, начальник отдела участковых инспекторов милиции ГУВД:
«По городу Днепропетровску за 2001 год привлечены к ответственности за хранение самогона 221 человек, за употребление 50 человек.»
За десять минут к каждой торговке самодельным спиртным подходит по 2-3 человека. И это днем. А в вечернее время, говорят, выстраиваются очереди. Продают самогонку и на дому. В этом случае милиции помогают соседи.
Владимир Терентьев, начальник отдела участковых инспекторов милиции ГУВД:
«Спасибо гражданам, помогают, приходят, звонят, пишут.»
Больше всего продавцов и изготовителей самогона привлечено к ответственности за 3 месяца этого года в Ленинском районе – около 50. А по количеству оштрафованных за употребление «народного напитка» на первом месте Кировский район – 17 человек.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com