В Днепропетровске сейчас живет 289 человек, побывавших в фашистских концентрационных лагерях.

11 апреля во всем мире будут отмечать День узников концлагерей. В Днепропетровске сейчас живет 289 человек, побывавших в фашистских концентрационных лагерях. С одним из них встретился наш корреспондент.
В Германию Марию Ивановну Кудрявец угнали сразу после того, как фашисты оккупировали Днепропетровск. Тогда ей было 15 лет. Эшелон украинцев пригнали в Клагенфорд, где планировали использовать их как бесплатную рабочую силу. Потом – тюрьма, а после нее – Освенцим. Первое, что увидела там 15-летняя Маша, – это массовое уничтожение евреев.
Освенцим был единственным фашистским концлагерем, где находилась химическая лаборатория и где людей использовали как подопытных кроликов. Многие из узников даже не знали, какие опыты на них ставят. Те, кто догадывался, предпочитали об этом не думать. У них был страх посильнее – страх за собственную жизнь, отобрать которую надзиратели могли просто так, забавы ради.
Поднимали пленных в 3 часа ночи, а загоняли в бараки уже с заходом солнца. Выдаваемой еды хватало только на то, чтобы поддерживать жизнь в измученных страхом и болезнями узниках. В сутки им давали 200 граммов хлеба с опилками, 2 стакана жиденького чая без сахара и немного супа из брюквы.
2 года пробыла в Освенциме Мария Ивановна. Одной из немногих ей удалось остаться в живых. С тех пор прошло почти 60 лет. Но до сих пор остался на ее левой руке порядковый номер – 72 252. И так же цепко хранит те далекие два года память. Не потому, что этого хочется. А потому, что кошмар, исковеркавший жизнь, забыть невозможно.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com