Выставка днепропетровского художника Ивана Гамольского «Несколько глав из некролога ХХ века, или Грехи наши тяжкие».

Сегодня в Доме архитектора открылась первая персональная выставка днепропетровского художника Ивана Гамольского с довольно мрачным названием «Несколько глав из некролога ХХ века, или Грехи наши тяжкие».
Сюрреалистическое видение мира в картинах Ивана Гамольского, несомненно, привлечет внимание почитателей «тяжелой» живописи. Выставку можно назвать творческим отчетом автора за последние десять лет. Здесь есть картины начального периода – менее выразительные, хаотичные, с не столь затейливым сюжетом, чем, скажем, в более поздних работах, где композиционное построение становится четче, а краски – насыщеннее и глубже.
Михаил Кокин, заслуженный художник Украины:
«Гамма есть, они мягкие, вписанные в холст – это не затрагивая сюжетной линии. Для этого требуется отдельное исследование.»
Иван Гамольский говорит, что сюжетную линию будущей картины ему предугадать сложно, очень часто неожиданные идеи появляются уже в процессе творчества.
Иван Гамольский:
«Абсолютно не знаешь, чем закончится работа, когда начинаешь работать. Главное – это цвет, какие-то цветовые решения.»
Все посетители выставки отметили колоссальную трудоемкость картин. Иногда над одной картиной автор работает год, а то и больше – сказываются издержки сложной техники письма.
Михаил Кокин, заслуженный художник Украины:
«Я был в Москве на выставке Глазунова. У Вани есть не хуже.»
Выставка запланирована как подарок родному городу, в течение 20 дней днепропетровцы смогут знакомиться с творчеством Ивана Гамольского, а затем большинство картин, кстати, уже проданных, отправятся в частные коллекции.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com