Днепропетровские школьники передали игрушки своим кубинским сверстникам.

Посол Республики Куба в Украине Хосе Перас Чапо со своей супругой Нормой Монтальбан посетил Днепропетровский городской дворец детей и юношества, где ему передали партию игрушек, собранных днепропетровскими школьниками для своих кубинских сверстников.
К визиту такого высокого гостя готовились долго и тщательно. Хлебосольство днепропетровских детей посол оценил по достоинству. Во Дворце детей и юношества ему подарили много сувениров и избрали почетным членом Всеукраинской детской организации «Экологична варта». А еще послу вручили игрушки, которые школьники Днепропетровской области собрали для кубинских детей. Это своего рода благодарность кубинцам за помощь детям-чернобыльцам. С 1986 года более 18 тысяч украинских детей оздоровились в рамках кубинской программы «Здоровье для всех».
Хосе Д. Перас Чапо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кубы в Украине:
«Трагедия Чернобыля -–это трагедия не только Украины, а трагедия всего человечества. Мы оказываем помощь Украине – это наш долг.»
Посол также сказал, что программа по оздоровлению украинских детей, несмотря на сложные времена, которые сегодня переживает Куба, будет длится до тех пор, пока это будет нужно Украине.
В мае этого года 150 украинских детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, направятся в Республику Кубу, чтобы отдохнуть и подлечится. Вместе с ними на Остров Свободы последует партия игрушек и адреса днепропетровских школьников, желающих переписываться с кубинскими сверстниками.
Артем Ивах, ученик специализированной школы №7:
«Мне интересно узнать какие и когда каникулы у кубинских школьников, какие уроки, какие школы.»
Языковой барьер днепропетровских школьников не пугает. Как оказалось, испанские песни знают и поют практически все.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com