Технологические предсказания: мир десять лет спустя

Один из популярных людей калифорнийской Силиконовой долины – писатель, журналист и “технопрорицатель” Майк Лэнгберг в очередной раз опубликовал свои технологические предсказания на ближайшее десятилетие. Об этом сообщает Русское бюро новостей (РБН).
По мнению техно-Нострадамуса, интеллектуальные устройства смогут общаться между собой без участия человека, выбивать в кассе чек при покупке и понимать устные команды. Свой прогноз Лэнгберг сверил с выводами еще трех “гуру”: президента консалтинговой компании Creative Strategies Тима Баджарина, президента дизайнерской компании Ideo Тима Брауно и директора Института Будущего из Менло-парка Пола Саффа. Если верить Лэнгбергу, то кардинально изменить мир к 2012 году способны пять “высокотехнологичных” идей.
1. “Интернет везде – и нигде”. Лэнгберг считает, что к этому времени к Сети будет подключен каждый электрический прибор. Произойдет это благодаря развитым технологиям связи между различными устройствами. Поломавшаяся стиральная машина сама направит запрос производителю и в ремонтную мастерскую, а затем предупредит хозяина о времени визита сотрудников сервис-центра.
2. “Всегда на связи”. Популярность систем мгновенных сообщений типа ICQ отчасти можно объяснить тем, что программа всегда подсказывает, кто из ваших друзей в настоящее время доступен для разговора. Такая концепция “присутствия” получит распространение на все формы электронных контактов, считает Лэнгберг. Благодаря мобильным телефонам и другим устройствам со встроенными датчиками GPS (системы глобального позиционирования), ближайшее окружение всегда будет знать, где вы находитесь. При этом для общения вы сможете выбрать наиболее удобную форму: текст, голос или видео.
3. “Конец кассовых аппаратов”. Лэнгберг утверждает, что в недалеком будущем система торговли значительно изменится благодаря внедрению радиочастотной идентификации или RFID. Крошечные полупроводниковые устройства, содержащие минимальную информацию о продукте (например, его серийный номер), будут общаться на выходе из магазина с безлюдными кассами, подключенными к торговым базам данных. Уже сейчас RFID-чипы стоят всего несколько долларов, уже в 2003 году они подешевеют до нескольких центов, а их размер уменьшится до рисового зернышка. Это позволит приклеивать чипы на ценники и упаковки с товаром. Вы приходите в магазин, кладете в пакеты необходимые продукты и, “не заплатив”, спокойно покидаете магазин. На выходе RFID-чип обобщит информацию о ваших покупках, передаст ее кассе, и соответствующая сумма будет тихо списана с кредитной карты, лежащей в вашем бумажнике.
4.”Приватизация прайм-тайма”. Каждый кабельный или спутниковый приемник будет оснащен жестким диском, минимальный объем которого составит один терабайт, что позволит записывать сотни часов высококачественного изображения. После этого уже никто не станет смотреть любимые программы в то время, когда их передают. И это, по сути, приведет к гибели телевизионной рекламы. Ни один рекламодатель не захочет платить за показ ролика, который по желанию зрителя перемотают на большой скорости или “вырежут” при помощи специального программного обеспечения.
5. “Компьютеры будут понимать человеческую речь”. Это достаточно “древнее” предсказание уже было сделано Лэнгбергом в 1992 году, и тогда он был уверен, что его прогноз сбудется к 2002 году. Сейчас “пророк” рискнул еще раз предположить, что уж к 2012 году точно можно будет спросить у своего подключенного к интернету и GPS автомобиля, сколько километров осталось до ближайшей заправки, и получить вразумительный ответ.
И все же издание не советует относиться слишком серьезно к пророчествам Майка Лэнгберга: перед публикацией предсказаний на 2012 год он поставил себе “тройку” за собственный прогноз, сделанный в 1992 году.
Источник: “Русское бюро новостей” (РБН).

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com