В Новый Свет приехала комиссия областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В предыдущих выпусках новостей мы уже рассказывали о ситуации, в которой оказались жители села Новый Свет. 13 июля более 20 огородов пострадало от химической обработки, которая проводилась на соседнем поле, арендуемом фирмой “Агрос”. Сегодня для того, чтобы определить виновников случившегося, в Новый Свет приехала комиссия областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Жители села Новый Свет, чьи огороды пострадали от обработки препаратом “Реглон”, говорят, что оказались в безвыходной ситуации. Погублен весь урожай. Была надежда на живность: если в доме есть мясо, семья голодать не будет. Однако домашние животные и птицы, отведав зелени на опрысканных огородах, через некоторое время начали дохнуть.
Тамара Луговая:
“60 цыплят сдохло. Такие хорошие уже были цыплятки, дохнут каждый день, по 2-3 штуки”.
Надежда Ландовская:
“Сейчас 35 поросят сдохло, а их цена за одного 170-200 гривень”.
Кроме того, селяне жалуются на длительное недомогание и неадекватную реакцию со стороны руководства центральной районной больницы.
Илона Фурман:
“Я здесь фельдшер. Мне сказали, что я лицо заинтересованное, и показаний давать не могу. Но я с отравлением на 2 недели попала в больницу. Сидит вон женщина в ужасном состоянии, и я ничего сделать не могу”.
Селяне требуют материальной компенсации от фирмы “Агрос”, которая и наняла вертолеты для обработки поля. “Агрос”, в свою очередь, во всем винит вертолетчиков, изменивших траекторию полета. Разбираться в этом запутанном деле предстоит специальной комиссии МЧС. Но, по словам ее руководителя, уже сейчас можно определить степень виновности каждой стороны.
Григорий Грищенко, начальник инспекции ГО и техногенной безопасности:
“Мы острие негодования направляем на районную власть, которая ничего не сделала. Непосредственным исполнителем аварии, конечно, были вертолетчики, мне не хочется обвинять ни эту фирму, хотя она, конечно виновата. Я сторонник проведения независимой экспертизы”.
Экспертизу отравленных овощей и фруктов решено было проводить сразу в нескольких местах, чтобы она была действительно независимой. Григорий Грищенко говорит, что это займет не больше 2-х недель. Пока же члены специальной комиссии намерены побывать в каждом дворе села и реально определить степень поражения огородов.
Григорий Грищенко, начальник инспекции ГО и техногенной безопасности:
“Будем сравнивать картошку из нормального двора, и там, где опрыскано, мы намерены восстановить справедливость”.
А пока идет процесс восстановления справедливости, селяне продолжают торговать зараженными овощами и фруктами. И у приветливых новосвитчан, сидящих со своим товаром вдоль трассы или на днепропетровских рынках, покупатели всегда находятся.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com