В Амур-Нижнеднепровском районе Днепропетровска у памятника защитникам и освободителям от фашистских захватчиков были перезахоронены три неизвестных солдата, оборонявших город в сорок первом году.

Десять тысяч жителей Амур-Нижнеднепровского района участвовали в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, около четырех тысяч из них погибли и более двух тысяч амурчан пропали без вести в боях за Днепропетровск. Сегодня у памятника защитникам и освободителям города от фашистских захватчиков со всеми воинскими почестями были перезахоронены три неизвестных солдата, оборонявших город в сорок первом году.

Похоже, жители Березановки, Ломовки и Каменки и сегодня в буквальном смысле ходят по костям защитников Днепропетровска: во-первых, в силу своей набожности, они весьма неохотно указывали на брошенные могилы воинов во время массовых перезахоронений в тысяча девятьсот пятьдесят третьем и тысяча девятьсот шестьдесят пятом годах, во-вторых, в начале войны здесь полегло народу столько, что, наверное, под каждым вторым холмиком с кустом сирени можно, если задаться целью, найти останки советских солдат. В тысяча девятьсот сорок первом году, после срыва генералом Пушкиным попытки захвата города немцами со стороны Днепродзержинска, фашисты начали вторую операцию – на Днепропетровск со стороны Кременчуга двинулась танковая группа фон Клейста, пехотную поддержку которой оказывал итальянский экспедиционный корпус, прозванный в народе петушиной дивизией: итальянцы украшали свои головные уборы перьями птиц. В районе Ломовки им противостоял артиллерийский полк Красной Армии, по всей видимости, трридцать пятый. Оборонявшиеся несли тяжелейшие потери: немцы целиком уничтожали блиндажи и командные пункты наших.Понятно, в этом кровавом месиве погибших просто не успевали хоронить, как положено. Двое из трех солдат, которые сегодня вновь обрели покой и Божье благословение, молодые велосипедисты, очевидно, связисты артполка. Третий – повар сорока-сорока пяти лет: ныне покойная бабушка краеведа и журналиста Леонида Безуглого вместе с мужем похоронили его тогда лично. Обе могилы – двух велосипедистов и повара – были обнаружены на улице Житомирской. По словам Леонида Безуглого, больше всего брошенных могил осталось в районе озера Куплеватого на окраине Ломовки и в тупике сорок первого автобуса. Чтобы отыскать останки воинов и по возможности похоронить всех по-человечески, в АНД районе создана специальная поисковая группа. В нее войдут активисты предвыборного штаба генерал-майора СБУ Анатолия Клименко, избранного народным депутатом Украины в этом округе. Установка легендарной тридцать четверки в этом сквере его заслуга, кстати, сам генерал сегодня поздравлял ветеранов с праздником Победы.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com