Бюллетени с приложением

Проект “Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан на выборах 26 декабря 2004 ” инициирован Хельсинским институтом “Открытое общество”. Его осуществлением в Днепропетровске занимались представители общественных организаций, политологи и юристы. Мониторинг проводился в исправительных колониях, местах заключения, где на время выборов также создавались избирательные участки. К некоторым результатам наблюдения за ходом выборов представители проекта сочли необходимым привлечь внимание журналистов и общественности.
Во время проведения голосования в СИЗО номер три, где наблюдателями в числе других были Анатотолий Мелещук и Иван Красиков, созвавшие сегодня пресс-конференцию, прогресс демократии был явным.
Иван Красиков, координатор проекта “Мониторинг соблюдения избирательных прав граждан 26.12.2004 года”: «Если сравнивать с предыдущим туром выборов, то конечно, все было гораздо прозрачнее, но все же нам не удалось избежать нарушений, которые были. Далее, о нарушениях. Когда производился подсчет голосов, в урне обнаружились прикрепленные к бюллетеням письма. Одно было степлером приколото к бюллетеню, это были добрые пожелания комиссии. А вот второе письмо в двух экземплярах мелким почерком. Оно содержало, как мы потом узнали информацию о том, каким образом осуществлялся избирательный процесс в СИЗО №3. Нам, к сожалению, не удалось увидеть весь текст этого письма, но секретарь комиссии, который был представителем “Нашей Украины” прочитал выдержки из него, хотя представители Януковича протестовали».
Теперь, когда письмо, признанное посторонним предметом, по закону, до оглашения результатов выборов запечатано и хранится в специальном месте, правозащитники обеспокоены тем, что так и не узнают его полного содержания. Юрист и политолог считают это письмо доказательством нарушений и беззаконий серьезным и более весомым, чем расследование и прокурорская проверка, на которых в первую очередь, по мнению журналистов, необходимо настаивать. Тем не менее, и такой результат наблюдений молодые правозащитники считают полезным и основательным для продолжения работы в сфере защиты прав человека.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com