Сквер пока что отстояли

Жители проспекта «Правды» и улицы Столетова возмущены строительством нового супермаркета. Предполагаемый магазин и автостоянку возле него планируют разместить на территории сквера, а растущие там березы, липы и голубые ели вырубить.

Жители проспекта «Правды» и улицы Столетова возмущены строительством нового супермаркета. Предполагаемый магазин и автостоянку возле него планируют разместить на территории сквера, а растущие там березы, липы и голубые ели вырубить.
Сквер – единственный зеленый уголок в этом районе. Вокруг – заводы, рядом проезжая часть автостоянка. К тому же и магазинов на «Правде» хватает. Вчера на собрании жители пытались убедить в этом районную власть и потенциальных застройщиков.
Возмущало людей то, что о планах застройщиков они узнали совершенно случайно, когда увидели, что рабочие берут пробы грунта. После этого стали писать в управление по охране природы, откуда получили ответ, запрещающий вырубку деревьев. И несмотря на это, – жалуются жители, – кто-то дал разрешение на строительство.
В то же время понять, кто собирается строить магазин и на каких основаниях, на самом собрании было чрезвычайно трудно. Жители в своих выступлениях обращались в основном к заместителю начальника градостроительства главАПУ Юлии Саенко. Однако дать нам интервью она отказалась, ссылаясь на то, что у нее нет таких полномочий.
Встретится с ней нам удалось лишь сегодня. Юлия Саенко объяснила, что велись только проектные работы, а окончательное разрешение решили спросить у народа. Кстати, управление экологии дало добро на строительство супермаркета.
Юлия Саенко, заместитель начальника по градостроительству главАПУ Днепропетровска: «Управление экологии дало свое заключение о возможности размещения этого объекта, но они оговорились, было у них такое условие: “За умови збереження зелених насаджень”. На вырубку деревьев они действительно не давали разрешения – а разместить объект проблематично, не затронув ни одного дерева».
А поскольку жители возражают против строительства супермаркета, а уж тем более против вырубки сквера, строить, конечно же, никто не будет, – заверила нас Юлия Вячеславовна. К тому же не согласны с застройкой не только горожане.
Яков Безбах, помощник народного депутата Украины В.М.Пинчука: «Вчера вечером у меня состоялся разговор с Иваном Ивановичем Куличенко. Он меня заверил, что строительства магазина здесь не будет».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com