Уже сегодня форум стал историей, а документы – экспонатами музея.

В Днепропетровском историческом музее работает выставка «Польская коллекция». В экспозиции представлены книги, оружие, картины и мебель.

В Днепропетровском историческом музее работает выставка «Польская коллекция». В экспозиции представлены книги, оружие, картины и мебель.
Как известно, Днепропетровский регион заселялся людьми разных национальностей. Волна польского переселения приходится на XIX – начало XX века. В 1897 году в Екатеринославской губернии проживало более 12 тысяч поляков, они были восьмыми по численности среди других национальностей. Поэтому неслучайно в историческом музее сформировалась интересная коллекция польских предметов. Среди них портреты польской знати – семейства Вишневецких, которые имели огромные владения не только в Польше, но и в Украине. В экспозиции польские книги о польской истории, польское оружие, доспехи польского крылатого рыцаря, монеты от древнейших времен до наших дней, церковные реликвии, изделия польской фирмы Фраже, парадная форма польских шахтеров с султаном из перьев, польские почтовые открытки с видами Варшавы. Выставка была подготовлена к недавно прошедшему украино-польскому форуму.
Надежда Капустина, директор музея:
«Форум был достаточно напряженным и только некоторые успели забежать, посмотреть выставку, но подарков не было, за исключением того, что облгосадминистрация передала музею материалы форума.»
Уже сегодня форум стал историей, а документы – экспонатами музея. Кто знает, возможно, они будут интересны потомкам, так же как и нынешняя коллекция.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com