7 апреля православные христиане отмечают один из самых почитаемых праздников – Благовещение.

7 апреля православные христиане отмечают один из самых почитаемых праздников – Благовещение. В этот день архангел Гавриил явился Деве Марии с благой вестью о том, что ей выпала великая честь стать Богородицей и дать миру Спасителя рода человеческого.
Архангел Гавриил и произнес: “Господь с Тобою; благословенна Ты между женами”, после чего сказал, что на Марию сойдет Святой Дух и у Нее родится Сын Божий, именем Иисус.
В этот день, по народному преданию, во всем мире должна стоять благоговейная тишина. Заниматься каким-либо, даже легким, трудом на Благовещение считалось тяжким грехом. Говорят, что в этот день даже птица гнезда не вьет, и девица косу не плетет. Еще крестьяне говорили, что в этот день “Весна зиму поборола”, заметив, что за неделю до Благовещенья или неделю спустя окончательно проходит зима.
Вербное воскресенье или вход Господень в Иерусалим православные отметят 8 апреля, в последнее воскресенье Великого поста. Неизменный атрибут праздника – зеленые ветви вербы, как символ пальмовых ветвей, которыми в Иерусалиме встречали Иисуса. Многие православные придут в храм святить вербу. А еще в вербное воскресенье говорят, что уже недалеко красное яйцо, радуясь, что через неделю Пасха.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com