С начала этого года в Жовтневом районе Днепропетровска почти вдвое возросло количество госпитализированных с диагнозом «острая кишечная инфекция».

С начала этого года в Жовтневом районе Днепропетровска почти вдвое возросло количество госпитализированных с диагнозом «острая кишечная инфекция». В районной санэпидемстанции говорят, что большинство заболевших употребляли некачественные молочные продукты.
Большинство горожан покупает продукты на рынках. Так дешевле, да и выбор больше. Многие приходят сюда и за свежим молоком. Попробовав его или посмотрев на конечный срок реализации на упаковке, если оно продается с машин, покупатель уверен, что продукт безопасен для его здоровья. Мало кто обращает внимание на условия его хранения и реализации. А как раз это, по мнению санврачей, и стало причиной роста в районе острых кишечных инфекций.
Валерий Радец, главный санитарный врач Жовтневого района:
«Заболеваемость острыми кишечными инфекциями выросла в 1,6 раза и в 2,1 раза – у детей раннего возраста. заболеваемость детей в связи с продуктами, приобретенными на рынках»
При покупке молочных продуктов с машин врачи советуют следить, чтобы их продавали прямо из холодильника. Если температура хранения превышает 6 градусов, покупать пусть даже очень аппетитные на вид молоко, сырки или йогурт рискованно. Сложнее проверить качество домашнего молока: разве что на вкус. Но в любом случае осторожность не помешает. Это подтверждают лабораторные исследования. Валерий Радец, главный санитарный врач Жовтневого района:
«Отобрали 20 проб молочных продуктов с машин, и 20 проб у частников. В 30% выделили патогенную микрофлору»

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com