Празднование Дня Победы. Днепропетровск.

Торжественные мероприятия прошли и во всех городах Украины. В Днепропетровске руководители города и области возложили цветы к памятнику Славы и опустили гирлянду в Днепр.

9 мая руководители украинского государства приняли участие в торжествах по случаю 56-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Киеве состоялось возложение цветов к Стеле памяти на аллее Славы. Во время торжественной церемонии военный оркестр играл гимн Украины, а почетный караул произвел шесть ружейных залпов. После торжеств в столице Президент Украины Леонид Кучма посетил Новгородскую область, где побывал на могиле отца – сержанта Даниила Кучмы, погибшего в Великую Отечественную войну.
Торжественные мероприятия прошли и во всех городах Украины. В Днепропетровске руководители города и области возложили цветы к памятнику Славы и опустили гирлянду в Днепр.
Празднования в Днепропетровске проходили традиционно. Сначала торжества у монумента Славы. В них участвовали несколько тысяч человек. Они почтили минутой молчания память 135 тысяч воинов, которые отдали свои жизни за освобождение Днепропетровской области, и возложили цветы к подножию монумента. Как и предполагалось, к памятнику пришли и представители России, Польши, Болгарии, Македонии, Венесуэлы и Татарстана, приехавшие в Днепропетровск на международный фестиваль детского творчества «Орленок».
Потом торжественно-траурный церемониал у реки Днепр, при форсировании которой погибло 200 тыс. человек. Им – защитникам и освободителям, не доплывшим до берегов великого Днепра и навечно оставшимся в его водах, благодарные днепропетровцы опустили венок памяти. Ветераны плакали. Они говорили, что не могут сдержать слез в этот светлый и торжественный день. Еще говорили, что счастливы, потому что смогли дожить до великой победы (встречают уже 56-ю годовщину), и делились самыми заветными желаниями.
Конечно же, сегодняшний праздник не обошелся без солдатской каши и наркомовских 100 граммов. Ими ветеранов угощали во всех районах города. Вместе с седыми воинами пробовал кашу и городской голова Днепропетровска Иван Куличенко.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com