Областной фестиваль дружин юных пожарных .

Областной фестиваль дружин юных пожарных проходил сегодня в Днепропетровске. Его участники боролись за право выйти в финал и участвовать во Всеукраинском фестивале в Крыму.

Областной фестиваль дружин юных пожарных проходил сегодня в Днепропетровске. Его участники боролись за право выйти в финал и участвовать во Всеукраинском фестивале в Крыму.
С начала этого года из-за детской шалости только в Днепропетровской области произошло 11 пожаров. Как правило, их число возрастает в период летних каникул. Возможно, поэтому фестиваль юных пожарников проводится с марта по сентябрь. В управлении государственной пожарной охраны говорят, что пропаганда правил противопожарной безопасности (а именно такова основная цель фестиваля) позволяет существенно снизить число возгораний по вине детей.
Александр Черненко, заместитель начальинка УГПО УМВД Украины в Днепропетровской области:
«Мы видим конкректные результаты этой работы. Дети уже знают, как себя вести, если возникают очаги, костры»
У Всеукраинского фестиваля юных пожарных достаточно солидный стаж – 6 лет. За это время пожарные дружины появились практически в каждой школе. Они знакомят младшеклассников с правилами пожарной безопасности, проводят агитационные вечера и даже могут помочь при тушении пожара. К своим обязанностям, как и к фестивалю, отношение у них самое серьезное.
Александр Бондарь, член дружины юных пожарных, г.Орджоникидзе:
«Это не просто так – конкурс конкурсом, от знаний правил может зависеть жизнь»
Ара Хачатрян, капитан дружины юных пожарных, г.Днепродзержинск:
«В моем дворе был пожар, набежало много детей. Я посчитал своим долгом их разогнать, чтобы расчистить дорогу пожарной машине»
Для того чтобы стать участниками Всеукраинского фестиваля, юным пожарным нужно пройти три этапа: соревнования в школе, районе и области. Только став победителем, команда может претендовать на главный приз фестиваля – недельный отдых в Крыму. Отдохнуть на море всей командой – стимул неплохой, поэтому к фестивалю готовятся основательно. Главные критерии при оценке жюри – знание правил противопожарной безопасности, умение вести себя в нестандартных ситуациях и остроумие. Последнее требование каждый раз превращает фестиваль в веселый капустник.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com