Международный симпозиум “Геотехнические и экологические проблемы освоения подземного пространства”.

Международный симпозиум “Геотехнические и экологические проблемы освоения подземного пространства” проводится в Днепропетровской национальной горной академии с 26 по 29 июня. На симпозиуме ученые из 16 стран прочитают более ста докладов о проблемах строительства метро, подземных мини-городов и контроля за состоянием породного массива.
Официальный язык симпозиума – английский, а приветственные речи министра транспорта Украины Валерия Пустовойтенко и представителей местных властей и академии иностранным гостям переводили студенты экономического факультета этого вуза. Среди участников симпозиума Радж Сингхал, профессор канадского университета в Калгари, главный редактор всемирно известного журнала по горным работам, рекультивации и экологии.
Радж Сингхал, профессор университета в Калгари (Канада):
«Население Земли растет, и нам стоит заглянуть на 30-40 лет вперед. Если сейчас много говорится об освоении пространства в небе, то стоит обсудить и возможность его использования под землей. С горным делом человечество знакомо сотни лет, а освоением подземного пространства стало заниматься сравнительно недавно. Поэтому нам еще придется решить много проблем не только технических, но и психологических, так как многие люди не хотят жить под землей.»
Одним из самых интересных проектов, представленных на симпозиуме украинскими учеными, – инвестиционный проект, разработанный сотрудниками национальной горной академии.
Александр Шашенко, проректор по международным связям НГАУ:
«О возможном строительстве транспортного тоннеля под Керченским проливом, который соединит Европу и Азию.»
Кроме того, ученые из академии продолжают работать над проектами по освоению подземного пространства Днепропетровска.
Александр Шашенко, проректор по международным связям НГАУ:
«У нас большие наработки: как развить метро, которое уже есть, как освоить подземное пространство под Октябрьской площадью, площадью имени Ленина, Привокзальной, наработки большие, единственный вопрос – инвестор и средства.»

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com