Государственная политика в сфере предпринимательства

Государственная политика в сфере предпринимательства направлена на ограничение вмешательства органов исполнительной власти в деятельность хозяйственников и предпринимателей. Об этом говорилось на семинаре по вопросам внедрения государственной регуляторной политики на региональном уровне, прошедшем в Днепропетровске. Семинар проводился для сотрудников районных государственных администраций области.
По информации областных властей, 86% предпринимателей и хозяйственников Днепропетровска при оформлении документов встречались с различными препятствиями со стороны местных властей.
Олег Кужман, начальник управления по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Днепропетровской облгосадминистрации:
-\tКак можно сдерживать развитие предпринимательства? Это- лицензирование, различные надуманные разрешения, которые существуют в Днепропетровске и области. Сегодня надумываются различные благотворительные фонды, под которые предприниматели обязаны платить деньги при получении разрешений.
К тому же в связи с нехваткой бюджетных средств многие советы ежегодно пересматривают ставки единого и местных налогов в сторону увеличения. В государственном комитете Украины по вопросам регуляторной политики считают, что со своей задачей – установлением равных правил игры между государством и предпринимателем – они справляются.
Константин Ткач, начальник главного управления госкомитета Украины по вопросам регулятивной политики:
-\tГоскомитет при обращении предпринимателей обязан реагировать, и на сегодня нашим решением отменено 150 нормативных документов. Так мы гасим периодически возникающий произвол.
Между тем, выступающие на семинаре часто говорили о том, что регулятивную политику в Украине не воспринимают ни бизнесмены, ни местные органы власти.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com