В Днепропетровск прибыл Филарет – Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины УПЦ Киевского патриархата.

В Днепропетровск прибыл Филарет – Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины УПЦ Киевского патриархата. За время своего визита в Днепропетровскую область Патриарх планирует посетить несколько городов. Но говорит, что Днепропетровский приход- наиболее сплоченный. Вчера Филарет встретился с руководством Днепропетровска, а сегодня – с представителями областной администрации. В перерывах между официальными встречами Патриарх посетил церковь Петра и Павла, где возглавил богослужение.
К приезду Филарета в храме Петра и Павла готовились заранее. Сейчас там идет ремонт. Но буквально за несколько дней священнослужителям удалось сделать невозможное: установить новый иконостас, поштукатурить стены церкви, поставить новые купола и повесить золотые звонкие колокола. Филарета здесь ждали давно – и служители храма, и прихожане.
Владыка Адриан, архиепископ Днепропетровский и Криворожский УПЦ Киевского патриархата:
– Мы очень рады приезду Филарета, который не только благословит нас, но и даст советы, как строить храмы.
Вопреки ожиданиям толпа прихожан оказалась не очень многочисленной. Видимо, свою роль сыграло то, что храм, где Филарет проводил богослужение, очень удален от центра города. Но тем не менее помещение маленькой церкви было полностью заполнено людьми. А к Кресному ходу присоединились практически все, кто услышал звон церковных колоколов. Святейший Патриарх остался доволен этой встречей с прихожанами. Теперь ему предстоит посетить другие приходы в области и пообщаться со своими духовными братьями. Филарет говорит, что этот визит- пасторский, и его главная цель- общение с верующими.
Филарет, Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины УПЦ Киевского патриархата:
– Цель моего визита – поддержать и призвать к миру и согласию, и призвать к активным действиям по развитию нашей державы.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com