Городские власти продолжают бороться с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги.

С наступлением лета жителям Днепропетровской области стоит приготовиться к неприятному сюрпризу: если проплата за коммунальные услуги останется на прежнем уровне, холодную воду в жилые дома будут подавать строго по графику. А некоторые дома, где выявлено больше всего неплательщиков, и вовсе отрежут от водоснабжения. Кстати, первые отключения начнутся уже с понедельника. Об этом заявил начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Виталий Киряш.

История о предстоящих перебоях с холодной водой имеет знакомую всем предысторию – долги. Население области недоплатило за потребленные кубометры более трехсот пятидесяти миллионов гривень. Первый эксперимент по массовому отключению от водоснабжения облкоммунхоз не так давно проводил в Днепродзержинске: там жильцы отключенных от воды ведомственных домов продержались всего три месяца, после чего и решено было искать компромиссы по оплате долгов. Видимо, такая практика оказалась достаточно действенной, и теперь то же произойдет и в Днепропетровске.
Виталий Киряш, начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства:
– Мы будем отключать дома, потом- предприятия, везде будем отключать, где возможно, чтобы не повредить нашим коммуникациям.
В облкоммунхозе уже составлен список домов в Днепропетровске, где полностью не платят за потребленную воду. Их – семьдесят два. После отключения этих домов наступит очередь следующих. Это что касается злостных и категоричных неплательщиков. Для остальных предусмотрена более мягкая мера наказания – подача воды по графику. Каким будет график и когда он будет введен, точно пока не известно. Начальник облкоммунхоза говорит только, что произойдет это в конце мая.
– Если платежи останутся на прежнем уровне, воду будем давать по графику.
Говорить в такой ситуации о подаче в дома горячей воды в облкоммунхозе считают неуместным. Была бы холодная. Введение решительных мер могут привести к одному из двух: либо люди одумаются и начнут платить, либо привыкнут жить без воды. Причем последний вариант, – а он наиболее вероятен, – придется принять и тем жильцам, кто регулярно оплачивает все потребленные коммунальные услуги.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com