Парад Торы в Днепропетровске.

Первого Севана 5762 года по еврейскому календарю или 12 мая 2002-го от Рождества Христова члены Днепропетровской еврейской общины участвовали в параде Торы, то есть в церемонии дарования днепропетровской синагоге свитка Торы.

Первого Севана 5762 года по еврейскому календарю или 12 мая 2002-го от Рождества Христова члены Днепропетровской еврейской общины участвовали в параде Торы, то есть в церемонии дарования днепропетровской синагоге свитка Торы.
Согласно древним обычаям, Свиток Торы может быть написан в том месте, где он будет храниться, но работа над ним должна завершаться именно в той общине, в которой он будет находиться. Поэтому церемония завершения написания Свитка Торы прошла в синагоге возле нового моста, здесь 74 человека написали каждый по букве в новом Свитке. Свиток Торы еврейской общине города в дар передали члены попечительского совета общины Эдвард Сартан и Мартин де Йонг.
Эдвард Сартан, член попечительского совета Днепропетровской еврейской общины:
«Сам Свиток был написан в Израиле, после в Бруклине, а потом он приехал в Днепропетровск».
Затем новый Свиток под свадебной Хупой торжественно перенесли в Хоральную синагогу “Золотая Роза” в сопровождении военного оркестра, поющих, танцующих и несущих факелы людей. Согласно иудаизму, Свитки Торы – самые священные предметы в синагоге. Поэтому приобретение этого Свитка – одно из важнейших событий в жизни еврейской общины Днепропетровска.
Александр Фридкис, управляющий делами Еврейской религиозной общины Днепропетровска:
«Свиток Торы пишется на пергаменте, который делается особым способом. А пишет сейфер – человек непростой, он должен быть особенно религиозным, соблюдающим все заповеди. Она пишется не год и не два, иногда и десять лет».
Олег Ростовцев, руководитель пресс-службы Днепропетровской еврейской общины:
«Имеет значение все: и пробел, и значки над буквами, все имеет глубокий и мистический смысл. 600 000 букв символизирует 600 000 евреев, которые были у горы Синай, и мы знаем, что у каждого еврея есть частичка души, которая получила Тору».
Тексты Торы, которыми пользуются ежу три с половиной тысячи лет живущие в разных странах евреи, совпадают с поразительной точностью. Последователи иудаизма верят, что пергаментный Свиток, на котором нанесен текст Сефер Тора, и есть тот вечный документ союза между народом Израиля и Всевышним. Свиток Торы публично читают в синагогах по субботам, понедельникам и четвергам.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com