Вчера в Украине отмечали День Матери.

Впервые в нашей стране его праздновали в Западной Украине в 1929 году. После – День Матери был запрещен. И лишь с 1990 года он снова в списке государственных праздников Украины. Между тем, некоторые женщины в силу экономических или социальных проблем отказываются от своих детей. В прошлом году в приютах Кривого Рога было оставлено 123 ребенка.
Криворожский дом ребенка был открыт в 1944 году для детей погибших родителей. Сегодня живущие здесь имеют пап и мам. 40 детей в возрасте до года, и 20 до двух лет поступили в дом ребенка, в основном, ослабленными, у многих из них врачи выявили патологии нервной системы. Рядом с брошенными и те, кого навещают родители. Малообеспеченные семьи, не в состоянии содержать ребенка на год-два отдают его в этот дом. Позже, если находят работу, жилье, то забирают ребенка домой. У брошенных детей тоже есть надежда на то, что они будут расти в семье. В прошлом году 92 воспитанника дома усыновили и 14 взяли под опеку.
Наталья Самсоненко, и. о. главврача Дома ребенка г. Кривого Рога:
«Очень зачастили из Италии, Франции, США и других стран».
В последнее время, по словам сотрудников дома ребенка, к ним все чаще стали обращаться и жители Украины, готовые подарить детям то, чего те не получили от родителей. Таисия Качур воспитатель семейного детского дома заботится об 11-ти детях. 13 лет назад дети, из приютов стали членами большой семьи. Таисия Качур гордится ими, ее воспитанники хорошо учатся, участвуют в художественной самодеятельности, помогают по дому. Она знает, что они вырастут достойными людьми.
Таисия Качур, воспитатель семейного детского дома:
«Трудностей не надо бояться, будешь любить детей, все решится».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com