Театральный фестиваль “Сичеславна” близится к завершению.

20-го мая в театре имени Горького состоится торжественная церемония вручения главных призов фестиваля – статуэток Сичеславны. В нынешнем, десятом, юбилейном для фестиваля году в конкурсной программе принимают участие 17 театров Днепропетровщины и Запорожья. 10-летие – время итогов и надежд, которыми театральные деятели – организаторы фестиваля – поделились с журналистами.
Главная надежда “Сичеславны” уже сбылась, констатировал на пресс-конференции председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Юрий Чайка, с полной ответственностью заявляя, что театральное искусство у нас есть. Фестиваль, собственно говоря, и активизировал до необычайности театральные процессы в Приднепровье.
Валентина Заболотная профессор Киевского театрального института председатель жюри фестиваля:
«Когда мы сидим на месте и «варимся в своем соку», то не знаем, что происходит у соседей – «чи хата сгоріла, чи нова корова завелась». В поисках новых «коров» мы и ездим».
Новых впечатлений собрано в копилку фестиваля после просмотра 28-ми спектаклей предостаточно. Было чем удивить даже маститых театралов. В этом году жюри представляет из себя режиссеров известных студийных и профессиональных коллективов Днепропетровска, Кривого Рога, Павлограда, Запорожья. Это организационное нововведение должно бы способствовать продуктивной работе жюри.
Валентина Заболотная профессор Киевского театрального института председатель жюри фестиваля:
«Мы все люди одной крови, мы мыслим не одинаково, но в одном направлении».
Отставив личные амбиции, а ведь работы каждого представителя жюри вошли в конкурсную программу, этот консилиум постарается быть предельно объективным. И все же никто не застрахован от, говоря по-театральному, “наплыва чувств”. Юрий Чайка, благодаря за поддержку фестиваля начальника управления культуры облгосадминистрации Татьяну Мизюк, попросил журналистов зафиксировать эту мизансцену. Театрально и очень по-человечески.
Очень скоро, двадцатого числа, со сцены театра имени Горького будут звучать имена победителей, из зала – бурные аплодисменты. И вся эта церемония будет длиться наверняка, долго, потому что спектаклей очень много и потому что театра мало быть не должно.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com