К перспективе возврата державой экспортного НДС металлурги относятся скептически.

В расчетах бюджета на 2003 год правительство предусмотрит сокращение объемов просроченных сумм возмещения налога на добавленную стоимость предприятиям, которые не имеют задолженности перед государством. В то же время Кабинет Министров намерен прибегнуть к решительным мерам по сокращению темпов роста задолженности по платежам в бюджет. Сегодня руководство профсоюза работников горно-металлургического комплекса собрало руководителей предприятий отрасли для обсуждения проблемы возврата НДС экспортерам.
К перспективе возврата державой экспортного НДС металлурги относятся скептически, они говорят, что текущие долги есть у всех, и хотя они не сравнимы с суммами долгов по НДС, все же могут стать причиной невозврата. Более того, по их мнению, зреющий в недрах Кабмина проект решения, согласно которому с 1 июля экспортный НДС предприятиям будет возвращаться в конце года, и вовсе погубит предприятия. Ведь сегодня, имея задолженность государства по экспортному НДС (всего по отрасли около 800 миллионов гривень), они не имеют права погашать векселями НДС импортный. Таким образом вымываются оборотные средства, предприятия не могут ремонтировать оборудование, и это повлечет за собой падение объемов производства. Падает и настроение рабочих, ведь им нечем платить зарплату. Предприятия вынуждены кредитоваться в банках, но терпение кредиторов может кончиться, и тогда – полная остановка производства и увольнение рабочих. В Днепропетровской области в нескольких шагах от краха два предприятия: завод имени Петровского и ДМК имени Дзержинского.
Виталий Корниевский, генеральный директор завода им. Петровского:
«Нам должны 51 миллион гривень. Ситуация очень острая».
Дзержинке государство должно еще больше – 97 миллионов гривень, причем 44 из них подтверждены судом. Завод был вынужден сменить кредитора, однако последние действия Правительства практически выбили почву из-под ног руководства.
Владимир Пыхтин, генеральный директор ДМК им. Дзержинского:
«Согласно постановлению Кабмина, для получения права на возмещение НДС нужно предъявить еще один экземпляр таможенной декларации, подписанный таможней. Поскольку постановление действует с 1 марта, таможня и подписывает декларации только после 1 марта, а налоговая не погашает НДС, который не подписан таможней».
Единственный выход из ситуации – волевым решением Президента дать возможность предприятиям векселями рассчитываться с поставщиками. Профсоюз металлургов и горняков Украины уже разработал ряд мер – среди них «Обращение к Леониду Кучме» – на первом месте.
Анатолий Пожидаев, председатель ЦК профсоюза работников ГМК:
«Мы готовы на все. Вплоть до забастовок».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com