Итоги работы пассажирских перевозчиков в Днепродзержинском районе.

Подведение итогов работы пассажирских перевозчиков в Днепродзержинском районе состоялось сегодня в областном управлении автомобильного транспорта. Пять предприятий в районе в свое время выиграли конкурс на пригородные и внутриобластные пассажирские перевозки. При этом они обязались четко выполнять все нормы и правила, касающиеся безопасности. Однако на деле получилось иначе. По словам начальника Днепропетровского облавтоуправления Дмитрия Кубрака, водители, не прошедшие медосмотр перед выходом на линию, продолжают возить пассажиров на автомобилях, не прошедших техосмотр. И это – не единственное нарушение в работе днепродзержинских перевозчиков.
“Работаем, значит – нарушаем”, – так пошутил кто-то из представителей днепродзержинских перевозчиков на заседании областного конкурсного комитета, где подводились итоги их работы за первый квартал текущего года. Однако вряд ли такое благодушие уместно, когда речь идет о безопасности людей. За последние три года в Днепродзержинском районе более чем в три раза увеличилось количество аварий на автомобилях частных перевозчиков, за последние пять месяцев количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей гостранспорта выросло в восемь, а количество пострадавших в таких ДТП – в одиннадцать раз.
Дмитрий Кубрак, начальник Днепропетровского облавтоуправления:
«Многие продолжают работать на автомобилях, которые не проходят техосмотр, а водители – медицинский».
Так, при проверке крупнейшего Днепродзержинского автопредприятия 11232 у двадцати процентов машин перед выходом на линию обнаружены технические неисправности. Только треть водителей перед выходом на линию проходит медосмотр. Практически вся сеть внутриобластных и пригородных маршрутов передана частным предпринимателям, за работу которых предприятие не несет ответственности. Как следствие, за пять месяцев два дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими. Одно из них произошло на железнодорожном переезде.
Дмитрий Кубрак, начальник Днепропетровского облавтоуправления:
«Подписан приказ двух министров, министра транспорта и министра внутренних дел, в котором предписывается делать совместные проверки работы пассажирского транспорта».
Среди типичных нарушений участники совещания отметили также невыдачу билетов пассажирам, установку в салоне дополнительных сидений, отсутствие лицензионных карточек, нарушение режима работы водителей маршрутных такси, которые иногда проводят за рулем по 14-16 часов. Так что, транспортникам есть над чем работать совместно с госавтоинспекцией.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com