Колодец становится центром, вокруг которого вращается жизнь многих краснопольцев.

В субботу восстановлена подача воды после аварии на канализационном коллекторе в Днепродзержинске , где 3 июля произошел прорыв. Выбросов неочищенных сточных вод и загрязнения близлежащей территории нет, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям. 6 июля к часу дня аварийно-восстановительные работы были завершены. Ну а в Краснополье, куда вода поступает все из того же Аульского водовода, отсутствие воды в домах жителей приобретает хронический характер. Уже четвертый год с наступлением теплых дней исчезает вода в домах по улице Зеркальной и прилегающих к ней улицам. Жители Краснополья стали заложниками отнюдь не аварийной ситуации, а ведомственной неразберихи и равнодушия местных властей.
В жаркие июльские дни этот единственный на всю округу колодец становится центром, вокруг которого вращается жизнь многих краснопольцев. Очередь к колодцу занимают в 4 часа утра и не кончается она до самого вечера. Воды нет также в детском садике, который, естественно, не работает. И в местной школе тоже. Длится все это, по словам жителей улицы Зеркальной, уже четыре года.
Жители Краснополья:
«Мы всегда ходим в школу и приносим воду вместо практики».
«В этой бочке пятьдесят литров, мы таскаем по 6-7 бочек в день».
«Уже три дня есть не варю. Не гожусь до колодца за водой сходить и сижу голодная. Ложусь спать – ноги нечем обмыть».
«Немцы в войну раненым пленным и то давали глоток воды. Тут такая жара, дети без воды».
«Главное, за воду платить мы на балансе, а воду получать, нет».
Среди отчаявшихся людей по поводу отсутствия воды ходят самые разные слухи. Дескать, виновата местная птицефабрика, которая всю воду забирает для своих птичек, или Агафонов, который врезал свою трубу в местный водовод и гонит воду в Таромское. А в общем, обвиняют власть, которая не может, а может быть не хочет решать самую насущную для людей проблему. Нечем утешить жителей Краснопольского “зазеркалья” начальнику управления “Горводоканал” Евгению Чайке. Потому что водоносные сети находятся все-таки на балансе местной птицефабрики, которая, к слову, носит гордое имя “За мир”. А запорная арматура этих сетей таки закрылась сама собою, благодаря тому, что в аккурат над ней прошла реконструированная дорожниками Криворожская трасса.
Евгений Чайка, начальник управления “Горводоканал”:
«Для того, чтобы восполнить дефицит воды на птицефабрике, ее специалисты установили насосы и таким образом повышают давление в сетях. Вода забирается на технологические нужды птицефабрики, а жители Краснополья страдают».
И страдать им, наверное, еще долго, пока не договорятся между собой руководство птицефабрики, Красногвардейский исполком и Облавтодор. И не поищут общими усилиями под Криворожской трассой запорную арматуру водоносных сетей. А иначе доведенные до отчаяния жители улицы Зеркальной пойдут искать ее самостоятельно.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com