25 лет исполнилось санитарной службе Самарского района.

Это самая молодая санстанция в Днепропетровске. За годы существования службы накоплен немалый опыт борьбы со вспышками кишечных и других заболеваний и предупреждения их появления. По словам главного врача Самарской СЭС Вадима Сулимы, за последние три года в районе подобных инцидентов не регистрировалось. Ежегодно в лабораториях санстанции проводится около 9000 микробиологических и 4000 санитарно-химических исследований продуктов, воды, а также других факторов окружающей среды.
Самарский район в санитарно-эпидемическом отношении – особенный. Здесь, помимо предприятий – производителей продуктов питания, расположены такие большие социальные объекты, как Дом престарелых, объединение “Фтизиатрия”, психоневрологический диспансер, Дом ребенка и другие. Районная санстанция, по словам ее главврача, бескомпромиссно следит за соблюдением санитарных норм в этих учреждениях. Несколько лет назад службе удалось прекратить вспышки кишечных заболеваний в Доме ребенка.
Вадим Сулима, главный врач Самарской СЭС:
«Мы сегодня можем говорить о том, что дети, поступающие из лечебных учреждений, сначала проходят изоляцию в течение 3-4 дней, до результата лабораторного контроля, мы делаем после больницы повторный анализ, чтобы больной ребенок не смог попасть в коллектив».
В прошлом году 13 сотрудников санстанции проведели 2400 обследований разных объектов, по их результатам оштрафовано 370 нарушителей и приостановлена работа 170. А в эти выходные служба совершила рейд по некоторым торговым точкам. Из 46 проб продуктов 14 оказались положительными на инфекции. Самыми “инфекционными” оказались глазированные сырки и мороженое. Но больше всего болит голова у санитарных врачей по поводу очистных сооружений на Игрени.
Вадим Сулима, главный врач Самарской СЭС:
«Очистные сооружения требуют реконструкции. Того же психоневрологического диспансера. И сегодня проблема стоит актуально – это перевод канализационных стоков жилмассива Игрень на левобережные очистные сооружения».
В планах врачей самой молодой санстанции позаботиться о здоровье молодежи. А именно, проверить на звуковую нагрузку местные дискотеки и на соответствие санитарным нормам компьютерные клубы.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com