День металлурга в Днепропетровске.

В воскресенье Центральная и Восточная Украина отмечала День металлурга. Этот действительно всенародный праздник во многих индустриальных центрах Украины (Донецке, Запорожье, Днепропетровске, Мариуполе, Кривом Роге), в маленьких и средних “металлургических” городах по популярности уступает разве что Новому году и Рождеству. Этот профессиональный праздник пришел к нам еще из советских времен. Решение о праздновании Дня металлурга было принято в 1957 году. В Украине, России, Беларуси и Казахстане он до сих пор отмечается каждое третье воскресенье июля.
Горно-металлургический комплекс Украины – это около 300 предприятий, на которых работает свыше полумиллиона человек. Вся эта мощь обеспечивают более четверти всего ВВП страны, и от работы предприятий ГМК зависят все макроэкономические показатели державы. В Днепропетровском регионе находится львиная доля предприятий горно-металлургического комплекса Украины, и если в целом по стране в этой отрасли занято 10% населения, то у нас пропорциональное соотношение металлургов значительно выше. В Новомосковске трубный завод – крупнейшее предприятие, на котором работает большая часть населения города. Здесь сформировались династии потомственных металлургов.
Концерт группы “Рондо” – подарок ко дню металлурга от группы “Интерпайп” – у дворца культуры новомосковского трубного завода собрал около 20 000 горожан. Все они стали свидетелями поистине исторического события. Дело в том, что группа “Рондо” в нынешнем составе выступает в последний раз, в ближайшее время ее участники собираются разойтись на неопределенное время для сольной работы.
Александр Иванов, солист группы “Рондо”:
«Потому что 15 лет – слишком большой срок для любой группы, все желают заняться сольным творчеством».
Самый главный металлург Новомосковска бывший руководитель НМТЗ, а теперь народный депутат Украины Николай Солошенко получил персональный подарок, в канун профессионального праздника Президент страны подписал указ о присвоении ему звания “Заслуженного металлурга Украины”.
Николай Солошенко, народный депутат Украины:
«В первую очередь, пользуясь моментом, хочу поздравить новомосковских трубников, которыми мне посчастливилось руководить, и от лица НМТЗ поздравить всех металлургов Украины. Всех с праздником и уверенности в завтрашнем дне».
В воскресенье поздравления принимали днепропетровские металлурги, у дворца культуры Нижнеднепровского трубопрокатного завода поклонников металла, как в прямом так и в переносном смысле, приветствовала группа “Рондо” и шоу-мэн Илья Ноябрев.
Илья Ноябрев, шоу-мэн:
«Поздравляю всех с праздником! Терпения и здоровья вам, не забывайте ваша сила в плавках».
А поздравления от организаторов праздника металлургам передал генеральный директор НТЗ Геннадий Есаулов.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com