В Днепропетровской области собран второй миллион тонн зерна.

Урожайность по области составляет более 29 центнеров с гектара. По прогнозам управления сельского хозяйства облгосадминистрации, в Днепропетровской области будет собрано, как минимум, 2 200 000 тонн ранних зерновых культур.
Последние тонны зерна второго миллиона собрали в Солонянском районе. К сожалению, сегодня механизаторы района находились не в поле, а на машинно-тракторной станции. Причина в том, что вчера выпало почти 40 миллиметров осадков, и это не позволило технике выйти в поле. Дождь в конце жатвы вызвал у руководителей района двойственные чувства.
В этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия и благодаря применению современной технологии, в Днепропетровской области удалось получить довольно приличный урожай. Однако хлеборобов волнует проблема цен на продовольственное зерно. Если перед началом сбора урожая цена на фуражное зерно составляла 350-360 гривень, то сегодня – 280 гривень; на продовольственное зерно – более 500 гривень, то сегодня – 440-460 гривень. Но самое главное для селян: если государство будет возвращать НДС трейдерам, то в какой-то мере на эту сумму поднимется закупочная цена на продовольственное и фуражное зерно. Этот шаг правительства Украины, по мнению специалистов, позволит получить определенную прибыль с зерна нынешнего урожая.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com