Управление пожарной безопасности. Угроза возгораний на полях.

Брифинг, на котором шла речь о проблеме сжигания стерни и хранении грубых кормов, провел сегодня начальник Управления пожарной безопасности Владимир Бабенко. По его словам, с окончанием уборочных работ вопросы противопожарной безопасности не стали менее острыми.
Уборочная подходит к концу, и из 806 000 гектаров на сегодняшний день осталось скосить около 37. Восемь районов области уже полностью закончили уборку. За время жатвы, по словам пожарных, не было ни одного крупного пожара, однако более тысячи человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил безопасности. Особое недовольство вызывает и уборочная техника – почти каждая третья машина была остановлена из-за отсутствия искрогасителей, старых огнетушителей, плохого заземления или подтекания горюче-смазочных материалов. Сейчас то, что уже собрано, перевозится в места хранения и на элеваторы, полным ходом идет скирдование соломы и заготовка грубых кормов. Эти работы вызывают у пожарных особую обеспокоенность, так как не везде должным образом относятся к опасности возможных возгораний.
Также, несмотря на официальный запрет, на полях продолжают сжигать стерню, уже было зарегистрировано 14 нарушений. А ведь копоть от горения оседает на линии электропередач, что приводит к обесточиванию целых районов. Кроме того, горят и лесные массивы. Нередко пожары возникают в отдаленных районах, а нынешнее состояние пожарной охраны в селах оставляет желать лучшего. Остро стоит проблема создания добровольных пожарных дружин, к примеру, таких, которые уже эффективно действуют в Криворожском и Широковском районах.
Проблема техники, по мнению Владимира Бабенко, тоже вполне разрешима. Есть возможность делать ее на Южмаше, однако вопрос, почему производство до сих пор не налажено, по-прежнему остается открытым.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com