В облавтодоре напоминают, что в автобусах и маршрутных такси необходимо требовать проездной талон.

В Днепропетровском областном управлении автомобильного транспорта сегодня в очередной раз встречались с представителями предприятий-перевозчиков пассажиров. В ходе последнего рейда по выявлению правонарушений в облавтоуправлении составили 40 протоколов в адрес нарушителей законодательства. И теперь хотели лично побеседовать с ними. Сегодняшнее заседание комиссии по административным правонарушениям не открыло ничего нового для собравшихся. Водители знают о своих нарушениях, а контролеры не сомневаются, что нарушать закон по перевозке пассажиров те все так же будут. Интерес собравшихся возрос только тогда, когда заговорили о штрафах. Их за последний рейд выписано почти на 7000 гривень.
Говоря о числе правонарушений, в облавтодоре приводят нехитрую статистику: в области 1090 организаций-перевозчиков, и, как минимум, к половине из них есть претензии. Суть претензий из года в год не меняется: нет лицензионных карточек, билетно-учетной документации, документов о прохождении медосмотра, зато есть дополнительные места в салоне и стоячие пассажиры. Организации-перевозчики этого не отрицают и лишь слабо возмущаются строгостью наказания, которое, к их неудовольствию, выражается в денежном эквиваленте. Однако в облавтодоре говорят, что подобные рейды только задевают краешек проблемы и уж никак ее не решают. Расставить все точки над “і” может только тендерный комитет, выдающий транспортным организациям разрешения на перевозку пассажиров. Именно там, взвесив все “за” и “против”, должны решать, кому отдать лицензию, и именно там могут диктовать перевозчикам свои правила.
Лицензию на перевозку пассажиров тендерный комитет дает на три года, но каждый квартал может пересмотреть свое решение. Выполнением этого правила самим же тендерным комитетом в областном управлении дорог как раз и недовольны.
В ожидании более эффективной работы тендерного комитета беспокоиться о пассажирах предложено им же самим. В облавтодоре в очередной раз напоминают, что в автобусах и маршрутных такси необходимо требовать проездной талон, который является хотя и сомнительным, но все же страховым полисом. Никаким другим способом побеспокоиться о своей безопасности и защите в случае аварии на территории области пассажирам пока нельзя.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com