Чтобы стать хорошим специалистом, не обязательно обладать хорошим слухом

В Днепропетровской городской вечерней школе для слабослышащих детей №22 обучается 85 человек из разных областей Украины. 12 из них посещают занятия в классе, открытом в этом году, остальные учатся заочно. Сегодня в учебном заведении прошел концерт, организованный студентами театрально-художественного колледжа. Программа посвящена Международному Дню инвалидов, который будут отмечать послезавтра.
По словам директора, школа для глухих и слабослышащих детей – единственное учебное заведение в области, в котором эти дети могут получить полное среднее образование. Оно объединило людей самых разных возрастов и судеб. Для некоторых из учащихся путь к получению полного среднего образования занял много лет, и пришли они в школу уже зрелыми людьми.
В этом году в школьную программу впервые ввели информатику и английский язык. Это увеличит шанс выпускников школы получить работу не только на единственном в городе предприятии для глухих и слабослышащих людей, о котором нам рассказала председатель организации, объединяющей метерей детей-инвалидов.
Татьяна Советова, председатель организации матерей детей-инвалидов “Довіра”: «У нас есть специальное предприятие для глухих, там хочешь – не хочешь, а надо шить. Другого специализированного предприятия у нас нет».
А работать надо. На одну социальную пенсию не проживешь. По словам Татьяны Советовой, размер пенсии, которую получает ее сын, – 52 гривни, не хватает даже на необходимые лекарства. Два раза в год слабослышащие нуждаются в курсе лечения. К тому же хороший слуховой аппарат импортного производства стоит 300 долларов. Матери детей-инвалидов намерены обратиться к народным избранникам, чтобы те пересмотрели размер социальной пенсии. А директор школы говорит, что верит в хорошее будущее своих выпускников.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com