С 1 января 2004 года в Украине стартует пенсионная реформа – в действие вступают законы “Об общегосударственном пенсионном страховании” и “О негосударственном пенсионном обеспечении”. Предполагалось, что с января будущего года будет пересчитан размер пенсионных выплат по новой формуле, в результате чего почти половина пенсионеров Днепропетровской области станет более обеспеченной. Однако согласно недавнему постановлению Кабинета Министров с нового года размер пенсии увеличится у всех без исключения пенсионеров, правда, увеличение составит всего 4,2%.
За счет того, что минимальную заработную плату законодатели оставили на уровне 205 гривень вместо предлагаемых 237, появилась возможность незначительно увеличить пенсии. С нового года ожидается также ряд изменений в порядке начисления пенсий. О них сегодня журналистам рассказывала начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Зинаида Пикалова.
Весьма приятный момент во всех преобразованиях – отмена максимального размера пенсий. Момент справедливый – прямая зависимость размера пенсии от длительности страхового стажа и размера заработка, из которого уплачивались страховые взносы. В дальнейшем индексация пенсий будет происходить согласно законодательству об индексации доходов населения, а с 1 марта 2005 года индексировать пенсии будут еще и с учетом не менее 20% увеличения реальной средней зарплаты по стране. При этом сохраняются ныне действующие размеры надбавок и повышений к пенсиям, условия назначения льготных пенсий до переведения их в профессиональные и корпоративные пенсионные фонды.
Сохраняется и пенсионный возраст. В Украине право на заслуженный отдых имеют женщины и мужчины, достигшие соответственно 55 и 60 лет. Перерасчет пенсий произойдет в декабре этого года в автоматическом режиме по документам пенсионного дела. Пенсионеры, которые желают предоставить дополнительные документы, касающиеся заработной платы и стажа, могут сделать это в течение всего будущего года. При этом пенсия, назначенная на основании дополнительных документов, независимо от даты их предоставления будет выплачена за период с 1 января 2004 года.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com