Отдадим завод в хорошие руки (срочно)

Если не провести срочного ремонта доменных печей на Днепровском металлургическом комбинате имени Дзержинского, предприятие может остановиться уже в апреле будущего года. Для Днепродзержинска остановка ДМК обернется социальной катастрофой, поскольку на комбинате работают около 19,5 тысяч человек, и он является градообразующим предприятием для этого небольшого городка. Срочные инвестиции на модернизацию и развитие предприятия может дать только частный инвестор, поскольку у государства нет необходимых средств. Понятно, что в этой ситуации продавать завод следует только тем структурам и компаниям, которые готовы вкладывать в развитие предприятия собственные деньги и вести контроль за исполнением их инвестобязательств. На сегодняшний день, несмотря на то, что Дзержинка работает стабильно и выпускает в последнее время порядка 9000 тонн чугуна в сутки и до 10000 тонн готового проката, ситуацию на заводе хорошей не назовешь. Наибольшая проблема предприятия на сегодня — это техническое состояние основных фондов. Например, в доменном цехе 85% основных фондов изношены. На всех четырех доменных печах в последний раз ремонт второго разряда делали более 15 лет назад.
В последнее время в прессе все чаще появляется информация из неизвестных источников о том, что стартовая цена 98%-ого госпакета акций ДМК имени Дзержинского (напомним, она составляет 587 миллионов гривень) является заниженной. Однако, проанализировав ситуацию, становится очевидным, что эта цена – наивысшая в истории приватизации украинских предприятий.
Цена – это условное понятие, особенно для завода, доведенного до ручки, считает руководитель департамента металлургической промышленности Министерства промышленной политики Украины Владимир Грановский.
“Я бы при тех полутора миллиардах гривень кредиторки, которые есть у комбината, и при тех добитых фондах, которые есть у него, поставил одно условие – доллар дай и забирай”,- заявил Владимир Грановский.
Фонд госимущества Украины в лице его нынешнего главы Михаила Чечетова уже давно заявляет о желании ФГИ обеспечить прозрачность продажи предприятия и снизить до минимума риск ухудшения ситуации на заводе после продажи. Главным для фонда в этом случае, по словам Чечетова, является будущее развитие предприятия, а на это нужны деньги. Среди претендентов на предприятие – корпорация Индустриальный союз Донбасса и компания Приват-Интертрейдинг . При этом ИСД, которая проявила заинтересованность в предприятии, публично презентовала свою программу развития завода и программу социальной защиты работников предприятия, которую собирается реализовать в случае победы в приватизационном конкурсе. Если говорить о Приват Интертрейдинге , то никаких предложений от этой компании по поводу выведения ДМК имени Дзержинского из кризиса не поступало. В последнее время деятельность этой компании критикуют представители Минпромполитики и облгосадминистрации в связи с критической ситуацией, сложившейся на ДМЗ имени Петровского, к который находится в орбите “Приват-Интертрейдинга”. На этом предприятии наименьшая заработная плата в отрасли. Кроме того, ДМЗ имени Петровского постоянно наращивает задолженность. На данный момент кредиторная задолженность достигла суммы более 1,2 миллиарда гривень.
Так что ФГИ, выбирая покупателя, необходимо хорошенько задуматься о будущем комбината имени Дзержинского и целого города.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com