Бюджет составлен

Сегодня члены коллегии Днепропетровской облгосадминистрации и президиума облсовета на совместном заседании поставили точку в продолжавшемся более трех месяцев региональном бюджетном процессе 2004 года. Все заинтересованные организации получили последнюю перед утверждением бюджета сессией облсовета возможность внести в проект главного финансового документа области свои поправки. Документ, как и на прошлой неделе, презентовали вице-губернаторы Надежда Деева и Вячеслав Антонов. Контролировал процесс Владимир Яцуба.
Открывая заседание, Владимир Яцуба сказал, что в течение трех месяцев обсуждения и неоднократных консультаций с Минфином в Киеве все желающие могли сделать свои заявки и обиженных быть не должно. Это по процедуре формирования бюджета области. Что же касается качества документа, то вслед за днепропетровским мэром сложным назвал бюджет будущего года и губернатор.
Если же говорить о программе социально-экономического развития области на 2004 год, то, согласно этому документу, как мы уже сообщали, на Днепропетровщине прогнозируется дальнейший рост объемов промышленного производства. Неплохо будут идти дела и у селян. Особенно это касается валового сбора зерна. Здесь рост составит 77%. Ожидается, что урожай зерновых в области превысит 2 миллиона тонн. По сахарной свекле власти рассчитывают на подъем в 17%, а вот по семенам подсолнечника возможен спад в 36%, по причине приведения посевных площадей в соответствие с научно-обоснованным севооборотом. Уровень безработицы в области в следующем году не превысит 3,73%. При этом на предприятиях региона будет создано 32000 новых рабочих мест, и более 2000 граждан получат одноразовую помощь для открытия собственного бизнеса. Поступления в кассы банков из всех источников в 2004 году увеличатся на 21%, внешнеторговый оборот области превысит, как мы уже сообщали, 5 миллиардов долларов. 30% его, как и ранее, будут обеспечены операциями с Россией. Причем областные власти в будущем году намерены расширить рамки торговли с Российской Федерацией. Планируется подписать двусторонние договоры о сотрудничестве с Калужской, Саратовской и Самарской областями, а также открыть торгпредство Днепропетровской области в Москве.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com