Покупатель определен, цена уточняется

Фонд госимущества Украины определил победителя конкурса по продаже 98%-го госпакета акций Днепровского металлургического комбината имени Дзержинского. Им стала корпорация “Индустриальный Союз Донбасса”. Корпорация предложила за пакет 710 миллионов гривень при стартовой цене в 587 миллионов гривень. Кроме того, ИСД – единственный из претендентов, продемонстрировавший прозрачность происхождения своего капитала, как того требовал Фонд госимущества Украины.
Компания “Приват Интертрейдинг”, которая также подала заявку на участие в этом конкурсе, не была допущена к торгам в связи с «…непредставлением ею информации о налогах и убытках за прошлый год в размере полутора миллионов гривень», – сообщил глава Фонда госимущества Михаил Чечетов.
Сегодня ФГИ объявил конкурс по отбору эксперта-оценщика, который в соответствии с требованиями законодательства определит экспертную стоимость пакета, поскольку к конкурсу допущен только один участник.
Окончательная стоимость пакета будет определена до 25 января 2004 года. В ходе конкурса ИСД взяла на себя обязательства инвестировать в предприятие до 2008 года свыше одного миллиарда гривень, а также решить проблему кредиторской задолженности путем реструктуризации на 2 года.
Председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута добавил, что на ДМК предполагается увеличить объемы производства и изменить сортамент выпускаемой продукции: предприятие откажется от выпуска плоского проката, заменив его длинным прокатом со значительным увеличением объемов производства. До 2007 года ИСД планирует увеличить объем выплавки стали на ДМК с немногим более 3 миллионов тонн в год в настоящее время до 5 миллионов тонн.
Председатель профсоюзного комитета ДМК имени Дзержинского Николай Колючий, комментируя сообщение о результатах приватизационного конкурса, отметил, что конкурс был проведен с учетом интересов трудового коллектива и с пользой для государства. Глава профкома также сказал, что, по информации его коллег с Алчевского меткомбината, корпорация ИСД выполняет обязательства, которые она дала трудовому коллективу комбината.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com