Юбилей Союза писателей Украины

Национальный Союз писателей Украины отмечает свое семидесятилетие. Указ о создании организованного общества, куда бы добровольно вступали поэты и писатели, в 1934 году подписал Иосиф Сталин. Таким образом властям было гораздо легче контролировать и подвергать политической цензуре творчество литераторов, а также заказывать необходимый для масс идеологический литературный продукт. Союзы писателей переживали разные времена.

Национальный Союз писателей Украины отмечает свое семидесятилетие. Указ о создании организованного общества, куда бы добровольно вступали поэты и писатели, в 1934 году подписал Иосиф Сталин. Таким образом властям было гораздо легче контролировать и подвергать политической цензуре творчество литераторов, а также заказывать необходимый для масс идеологический литературный продукт. Союзы писателей переживали разные времена. Тем не менее, стремясь к творческой свободе, поэты и писатели всегда дорожили своими “союзными” узами. Национальный Союз писателей Украины в настоящее время объединяет более двух тысяч литераторов.
Вот и Вячеслав Медвидь, заместитель председателя Национального Союза писателей Украины, не отрицает того, что Союз писателей – своеобразный сталинский реликт, но в то же время он не представляет, как вообще возможно выжить писательской братии без такого объединения.
Издательства в основном частные, государственной программы даже на горизонте пока не видно.
Но, похоже, что украинский писатель, – хочет он того или нет, – а обязан быть одновременно и поэтом, и гражданином. Меняется политическая ситуация в стране, писатель ждет больших перспектив для свободы творчества.
Подобными вестниками свободы творчества на Днепропетровщине стали два номера альманаха “Сичеслав”, подготовленного силами Днепропетровской организации Союза писателей. Сегодня эти сборники были презентованы в Литературном музее. На страницах первого, синего, и второго, оранжевого, – большие подборки поэзии, прозы, эссе, произведений для детей, публицистики и драматургии. Разнообразие произведений не исключает общей, если угодно, политической направленности альманаха.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com