Пчелы – это не только мед, но и…

Сегодня православные христиане отмечают Преображение Господне. По традиции, в этот день в конце Божественной литургии освящают яблоки, овощи и злаки. Поэтому в народе этот день называют Вторым или Яблочным Спасом. Предыдущий Спас – Медовый – отмечали 14 августа. В календаре земледельца Яблочный Спас упоминается как “встреча осени”, потому что приблизительно с этого дня становились холоднее вечера.
Так уж повелось, что не Медовый, а именно Яблочный Спас стал профессиональным праздником для украинских пчеловодов.

Сегодня православные христиане отмечают Преображение Господне. По традиции, в этот день в конце Божественной литургии освящают яблоки, овощи и злаки. Поэтому в народе этот день называют Вторым или Яблочным Спасом. Предыдущий Спас – Медовый – отмечали 14 августа. В календаре земледельца Яблочный Спас упоминается как “встреча осени”, потому что приблизительно с этого дня становились холоднее вечера.
Так уж повелось, что не Медовый, а именно Яблочный Спас стал профессиональным праздником для украинских пчеловодов. Восьмой год подряд 19 августа представители такой, к сожалению, сегодня редкой профессии, как пчеловод, отмечают свой день. В области пчеловодов-профессионалов – единицы. Сейчас нет учебных заведений, которые бы готовили специалистов подобного профиля, а еще совсем недавно на Днепропетровщине их было 4. Сохранить пчеловодство во многом удалось благодаря пчеловодам-любителям. Как бы там ни было, но и любители, и профессионалы свято верят в то, что без пчелы мир перестанет существовать.
Пчела в Украине издавна считалась священной. А покровителям пчеловодства – святым Зосиму и Савватию – приписывают такие слова: “Не будет пчел – погибнет род человеческий”. Нет, не отсутствие меда и других продуктов пчеловодства, которые сами по себе – ценнейший дар природы, страшило Зосима и Савватия. Главная ценность пчелы в том, что она – неутомимая и незаменимая труженица по части опыления, в котором нуждаются практически все цветущие растения. Пчелоопыление приносит в 20 раз больший доход, чем реализация всех продуктов пчеловодства. Упустив этот момент из виду, руководители сельхозпредприятий терпят колоссальные убытки, утверждает председатель Днепропетровского областного общества пчеловодов Николай Горбенко. Его расчет прост: сегодня средняя урожайность подсолнуха – 10 центнеров с гектара, тогда как раньше, когда каждое уважающее себя хозяйство держало пасеку, нормой было 19-20 центнеров.
Агрономы и пчеловоды подсчитали, что одна пчелиная семья способна опылить около гектара цветущих растений. Ежегодно в области засевается такими культурами около 500 тысяч гектаров, а пчелиных семей проживает всего 170 тысяч. То есть крылатых тружениц в 2-3 раза меньше, чем необходимо. В этом году справиться с таким объемом цветущих полей пчелам крайне сложно еще и потому, что погода не баловала.
О чудодейственной силе меда и других продуктов пчеловодства сказано много и одновременно мало. Чтобы не тратить слова попусту, приведем такой факт: согласно мировой статистике, 90% долгожителей – это пчеловоды и члены их семей, для которых мед и продукты пчеловодства, как для нас хлеб и молоко.