Сотрудники Днепропетровской санэпидстанции проверили санитарное состояние Озерки.

В преддверии пасхальных праздников, когда на городских рынках особенно многолюдно, сотрудники Днепропетровской санэпидстанции проверили санитарное состояние Озерки. Результаты оказались неутешительными.
Сейчас на Центральном рынке работает восемь с половиной тысяч торговых точек. Большую половину из них отведено под продукты. И каждый раз, приходя сюда с проверкой, санитарные врачи города штрафуют продавцов-нарушителей. Чаще всего за то, что скоропортящиеся продукты – мясо, молоко, рыба – хранятся в неподходящих условиях.
Людмила Бут, главный санитарный врач Кировского района:
«Директор обещает закончить оборудование молочного ряда холодильниками, и перенести рыбу в крытый рынок, так как. она при температуре18-20 градусов не может реализовываться»
Свои обещания директор Центрального рынка не только подтвердил, но и заверил, что кое-что из обещанного уже сделано.
Григорий Ефименко, директор Центрального рынка:
« К 20-му числу все молочные продукты оборудуем холодильниками, рыбные ряды на фасаде уже перевели в крытый рынок»
Однако вопреки словам директора, первое, что попалось на глаза нашей съемочной группе при выходе из крытого рынка, – длинный рыбный ряд на самом солнцепеке. При температуре 20 градусов. Впрочем, как раз это внимания санврачей не привлекло. Они были заняты проверкой корейских салатов. И говорили о том, что покупать продукты домашнего приготовления на рынках опасно. Когда речь зашла о травах (а их продавать согласно правилам торговли можно только в аптеках), сотрудники СЭС продемонстрировали свою осведомленность и в этом вопросе.
Людмила Бут:
«Торговля травами на рынках запрещена, так как неизвестно, где они собирались, ими пользоваться нельзя.»
Однако почему в обход правил на Озерке все-таки торгуют лекарственными травами, санврачи так и не ответили. Зато подвели общий итог проверки.
Людмила Бут:
«Наш рынок в основном готов по выполнению ветеринарно-санитарных правил»

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com