Авария на ИнГОКе. Подробности.

Как мы уже сообщали, в пятницу поздно вечером на отвале Ингулецкого ГОКа произошел оползень, в результате которого в движение было приведено около 2,5 миллионов кубометров грунта. Руководство комбината утверждает, что движение таких массивов – вполне нормальное явление, которое происходит постоянно. Аварии получила резонанс из-за пропавшего охранника отвала, судьба которого до сих пор неизвестна. Но поисковые работы продолжаются.
В последний раз охранник отвального участка №2 Ингулецкого горно-обогатительного комбината на связь вышел незадолго до оползня и сообщил: происходит что-то странное. Ему тут же была дана команда покинуть охраняемый объект. Известно, что с момента связи до движения горной массы прошло некоторое время, в течение которого успел пройти железнодорожный состав.
Утром на место происшествия прибыли эксперты и дали оценку случившемуся: просадка отвала, в результате которой образовался вал выпирания. Здание охраны оказалось на самом верху вала в полуразрушенном состоянии. Его разобрали в первую очередь, но сотрудника ГОКа в нем так и не нашли. Поиск затруднен, поскольку неизвестно в каком направлении убежал охранник и где его теперь искать.
Александр Кривошеев, главный инженер ОАО «ИнГОК»:
«Провалы, трещины мы сейчас убираем, возможно, он туда попал. Но 4-е сутки поисков безрезультатны.»
Спасатели говорят, что искать охранника все равно, что иголку в стоге сена, но работы будут вести до решения прокуратуры. А тем временем специалисты утверждают, что никаких отклонений в строительстве отвала не было, и можно только предполагать, что стало причиной просадки отвала.
Александр Кривошеев, главный инженер ОАО «ИнГОК»:
«Причиной стала слабая основа отвала, и нагрузка дала о себе знать.»
Жители села Николаевка, расположенного на расстоянии нескольких сот метров от аварии, предлагают свою версию произошедшего.
Виктор Скирко, житель села Николаевка:
«Там на верху был старый дедовский карьер, в котором добывали известняк. Там были источники воды. Пустоты засыпали. Оно там придавило, а тут выдавило.»
Жители Николаевки стали невольными свидетелями аварии, это зрелище всполошило все село. И неудивительно, ведь от крайних домов до отвала всего 300 метров.
Наталья Кызыменко, жительница села Николаевка:
«Ой, не было страшно пока все не случилось, боимся. Мы строились еще 43 года назад. Нам сказали, что Николаевку будут сносить. Но мы живем 45 лет.»
В 1996 году местные власти предприняли попытку отселить жителей села, но потерпели неудачу.
Виктор Скирко, житель села Николаевка:
«Там крайняя хата, дед отказался от квартиры, сказал постройте мне дом. Они ему строят уже 10 лет.»
Владимир Пивень, генеральный директор комбината, отказался от интервью, но сказал, что дома находятся за пределами опасной трехсотметровой зоны и им ничего не угрожает, тем более, что за последние сутки движения горной массы не наблюдалось. Все это время промышленный процесс на предприятии не прекращался.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com