Учебный семинар по проблемам глобального потепления и подготовке проектов по смягчению воздействия парникового эффекта.

С 24 по 26 апреля в Днепропетровской горной академии проходит учебный семинар по проблемам глобального потепления и подготовке проектов по смягчению воздействия парникового эффекта на изменение климата. В семинаре принимают участие представители предприятий города и области, видные ученые и преподаватели днепропетровских вузов, а также эксперты по вопросам экологии из США.
Проблема глобального изменения климата становится все более актуальной. По данным ученых, последнее десятилетие – самое теплое за сто лет. Повышение среднегодовой температуры специалисты связывают с увеличением концентрации углекислого газа, усиливающего парниковый эффект. В 1990-м году Украина занимала 6-е место в мире по выбросу парниковых газов. В 1998-м году в связи с падением производства этот показатель снизился в 2 раза, и Украина заняла 10-е место – после США, России, Германии и Италии.
Климат меняется –это факт. Это и наводнения и ураганы и то, что произошло вчера в Кривом Роге , поднялась земля, гора выросла –это тоже какие-то изменения, связанные с подземными водами. По мнению участников семинара, чтобы уменьшить выбросы парниковых газов, необходимо сократить вырубку леса и увеличить площади для новых насаждений, но в первую очередь – за счет внедрения проектов по энергосбережению и энергоэффективности.
Во всем мире внедрены около 140 проектов так называемого взаимного осуществления. В Украине же – пока ни одного. Организаторы семинара решили поднять этот вопрос, пока не поздно.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com