В Днепропетровском областном военкомате открыли музей боевой славы.

К 60-летию со дня начала Великой Отечественной войны в Днепропетровском областном военкомате открыли музей боевой славы. Многие экспонаты музея собраны силами участников боевых действий 1941-1945 годов.

К 60-летию со дня начала Великой Отечественной войны в Днепропетровском областном военкомате открыли музей боевой славы. Многие экспонаты музея собраны силами участников боевых действий 1941-1945 годов.
При освобождении Днепропетровской области погибло более 200 тысяч солдат и офицеров Советской армии. Нынеживующие справедливо утверждают, что память о них должны свято хранить потомки. Открытую экспозицию удалось создать всего за полгода. Сожалеют, что не все экспонаты смогли уместиться в отведенном для музея помещении, слишком оно мало. Музей создавался по крупицам, что называется с миру по нитке.
Святослав Стаднийчук, заместитель военного комиссара по воспитательной работе Областного военкомата:
«Сели, подумали, посмотрели на экспонаты, которые уже были. Обратились к ветеранам, чтобы они помогли. Марганецкого района комиссар, сам любит и собирает. Он нам представил экспонаты, которые найдены на поле боя непосредственно армией Вермахта.»
Первые посетители – ветераны – разгладывая старые фотографии, узнавали своих сослуживцев, вспоминали события давно минувших дней и обсуждали экспозицию.
Иван Лебедев, полковник в отставке:
«На меня это произвело большое впечатление. Я на личном опыте знаю, какое огромное значение играет музей для военно-патриотического воспитания молодежи.»
Лаврентий Понамарчук, герой Советского Союза, полковник в отставке:
«Очень много хорошего, но этого очень мало, можно было собрать больше. Есть на что посмотреть молодежи, которая приходит защищать Родину, чтобы они ее защищали так же, как защищали ее мы.»
Ежегодно из Днепропетровской области в ряды украинской армии призывается около 4 тысяч юношей. Музей областного военкомата – один из этапов подготовки защитника Отечества.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com