Петр Шкидченко – участник трех войн.

Традиционно 22 июня в доме вдовы боевого генерала Петра Шкидченко собираются друзья и соратники погибшего. Варвара Шкидченко потеряла мужа почти двадцать лет назад в Афганистане: он заживо сгорел в подбитом вертолете. Для генерала это была уже третья война, в которой он участвовал.
Петр Шкидченко прошел две войны: Великую Отечественную и советско-японскую, третья – афганская – оказалась для него последней. За голову боевого генерала афганские маджахеды обещали крупную сумму денег.
19 января 1982 года вертолеты, в которых перевозили продовольствие для солдат, обстреляли. Один из снарядов попал в тот вертолет, где находился Петр Шкидченко. Все, кто был в вертолете, сгорели заживо.
Жена генерала Варвара Шкидченко говорит, что с мужем они прожили 36 лет. Иногда приходилось очень тяжело, но все же брак был счастливый. Уже почти 20 лет, с того дня, как погиб муж, Варвара Шкидченко хранит дома обгоревшие часы, снятые с руки погибшего генерала, уцелевшую в огне часть его записной книжки и гильзу от снаряда, которым был подбит вертолет. Семейной реликвией считается и парадный генеральский мундир с 8 орденами и 34 медалями. Второй орден Ленина за Афганистан и Звезду Героя России Петр Шкидченко так и не успел надеть.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com