Михаил Селезнев. Из-за парты – на войну.

О начале Великой Отечественной войны днепропетровец Михаил Селезнев узнал на следующий день после выпускного вечера. В школе, где он учился, был размещен призывной пункт. Из ста призывников, ушедших на фронт со двора 72-й школы, Михаил Сергеевич – один из немногих оставшихся в живых.
Михаил Селезнев воевал в воздушно-десантной бригаде. Его одноклассников распределили в другие части. Перед тем как расстаться, друзья пообещали друг другу встретиться во дворе родной школы после войны, однако они погибли.
Михаил Селезнёв, поэт:
«Я убежден, что остался жив только потому, что они закрыли меня своими телами. Долгие годы, десятилетия, когда я еще не знал их истории, они снились мне.»
Михаил Сергеевич говорит, что в последние годы души погибших друзей часто навещают его, особенно в дни празднования Победы. Этим встречам поэт посвятил некоторые свои стихотворения.
Михаил Селезнёв, поэт:
«Близится вечер, будь старик, а нам уже пора,
старшина нашей вечной части увольнение дал до утра.
Ты вслед за нами не смей торопиться,
как бы удел твой ни был крут.»
В 1944 году Михаил Сергеевич был ранен в Трансильвании в Карпатах, после направлен в Высшее военно-морское училище, служил на Северном флоте. После демобилизации закончил Днепропетровский транспортный институт, работал главным конструктором на вагоноремонтном заводе и в научно-исследовательском институте и все это время писал стихи. Поэт издал 19 книг, выходивших в Днепропетровске, Киеве, Москве и в Бухаресте.
Михаил Селезнёв, поэт:
«Но в основном мое наследство – моя родная школа и верность друзьям.»

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com