Студенческая республика на Монастырском острове.

В Днепропетровске проходит акция «Студенческая республика». На Монастырском острове возник город Студград со своей территорией, своими законами и своей валютой. Таким образом студенты вузов Днепропетровской области пытаются создать действующую социально-игровую модель общества. На их взгляд, идеального.
Студенческая республика просуществует всего два дня – сегодня и завтра. Затем после счастливой ночи на природе ребята разойдутся по своим общежитиям, чтобы через год встретиться снова. Смысл этой оригинальной социально-политической игры в строительстве города, живущего по особым законам. Один из них гласит: «Ты сам творец своего праздника». Другой ограничивает рамки творчества разумными пределами. При этом третий закон еще жестче регламентирует поведение: «Твоя свобода не должна мешать свободе других». Наверное, поэтому каждый вуз группируется на своей улице, а для основного действа отведен общий проспект. Здесь проходят конкурсы, в которых ребята показывают, на что они способны. Конкурсы как спортивные (футбол, волейбол), так и творческие, например, выступления студенческих театров.
В этом году злободневности мероприятию придает введение конкурса предпринимательских идей. Кстати, соответствует реалиям сегодняшнего дня и наличие у студенческой республики собственной валюты – 1 студик стоит 10 копеек. Однако деньги можно не только купить, но и заработать. За первое место в конкурсе полагается 150 студиков, за второе – 100 и за третье – 50. Кульминацией игры станут выборы лучшего вуза, которые, по замыслу организаторов, также должны быть максимально близки к реальности. Акция «Студенческая республика» – всеукраинская и проводится уже третий раз.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com