Жителям Нового Света стоит запастись терпением. А может, и продуктами.

Сегодня в поселке Новый Свет Солонянского района, Днепропетровской области, где после опрыскивания полей были заражены огороды частных хозяйств, представители правоохранительных органов, руководители предприятия «Агрос» и Солонянского района встретились с пострадавшими. Жители поселка с нетерпением ждали этой встречи и даже собирались перекрыть движение на трассе Днепропетровск –Запорожье.

Сегодня в поселке Новый Свет Солонянского района, Днепропетровской области, где после опрыскивания полей были заражены огороды частных хозяйств, представители правоохранительных органов, руководители предприятия «Агрос» и Солонянского района встретились с пострадавшими. Жители поселка с нетерпением ждали этой встречи и даже собирались перекрыть движение на трассе Днепропетровск –Запорожье.
Перекрыть движение на Запорожском шоссе жители села Новый Свет договорились еще вчера вечером. Сегодня утром, в 7 часов, собрались на этой улице ждать приезда комиссии из района. Ждать пришлось довольно долго: комиссия приехала только во второй половине дня. Зато в 8 утра появились представители правопорядка. Милиция дежурила здесь весь день, поэтому осуществить задуманное и перекрыть движение на шоссе селянам так и не удалось.
Идея перекрыть Запорожское шоссе у селян появилась тогда, когда закончились последние продукты и деньги на их покупку. Напомним, что после обработки ядохимикатами горохового поля фрукты и овощи на близлежащих огородах оказались отравлены. Для крестьян, которые и живут-то в основном с огорода, это обернулось настоящей катастрофой.
Олеся Чуглазова, жительница с. Новый Свет:
“Я живу с одного огорода. Как мне теперь жить?”
Алена Саманенко, жительница с. Новый Свет:
“Без хлеба сидим. Мука, какая была, всю попекли».
Сейчас каждый новосветчанин выходит из положения, как может. Кто просит крупу и муку у зажиточных соседей, кто едет за продуктами к родственникам. А кто продолжает торговать пораженными овощами и фруктами на трассе.
Владимир Гречко, житель с. Новый Свет:
“На трассе торгуют картошкой, морковкой, яблоками, грушами. Санстанция ведь не ходила по дворам, не запрещала”.
Те, кто уже отведал пораженные овощи и заметил у себя признаки отравления, обратились в районную больницу.
Валентина Васильева, жительница с. Новый Свет:
“Як можна, завполиклиники ходит, где сидят больные, вот карточка, вот листы вырваны, и говорит врачам: не пишите, что у них ожоги, не ставьте такие диагнозы”.
Мария Рабышко, жительница с. Новый Свет:
“Сказал: завтра они все поприходят с красными пятнами. Может, они весь год с ними ходили, а теперь пришли. Мы вас проверять не будем”.
Помощи от районных властей и руководства фирмы “Агрос”, по распоряжению которой вертолеты опрыскивали химикатами соседнее поле, селяне ждали пять дней. И после того, как люди пригрозили перекрыть трассу, сюда приехали начальник районного отдела милиции, прокурор, глава местной администрации и директор “Агроса”.
Виталий Гузь, глава районной администрации:
“Будет параллельно вестись расследование специальной комиссией от района и от прокуратуры, и сейчас есть все причины возбудить уголовное дело, я только к одному призываю: будьте разумны”.
А директор фирмы “Агрос”, которого селяне обвиняли в создавшейся ситуации, заявил, что его вины здесь нет. И если фирма принимает участие в решении этой проблемы, то исключительно по собственной инициативе.
Анатолий Радчук, генеральный директор ООО “Агрос”:
“Летчик изменил курс и разворачивался над селом. Вся вина, конечно, лежит только на летчике, поскольку мы знаем людей, поскольку мы местные, мы арендуем у них поля, намерены выйти и поработать с комиссией, определить сумму компенсации”.
Но пока сумма компенсации не определена. Этим займется специально созданная комиссия. Кто будет выплачивать пострадавшим деньги, тоже не понятно. Директор “Агроса” и начальник летного отряда по этому поводу пока не встречались. И насколько быстро они смогут прийти к обоюдному соглашению, неизвестно. Так что жителям Нового Света стоит запастись терпением. А может, и продуктами.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com