В Днепропетровской области хлеборобы собрали первый миллион тонн зерна.

В Днепропетровском районе урожай собирают шестой день, сегодня убрано уже более 60% озимой пшеницы. Хлеборобы планируют закончить уборку через неделю.

Кабинет Министров Украины намерен возобновить регулирование цен на хлебопродукты. Об этом заявил премьер-министр Анатолий Кинах на совещании по вопросам сельского хозяйства в Виннице. Цель такого регулирования, по его словам, исключение резких ценовых колебаний на хлеб. Кинах поручил Министерству аграрной политики подготовить предложения по этому вопросу. А в Днепропетровской области хлеборобы собрали первый миллион тонн зерна. В этом году аграрии надеются собрать самый высокий урожай за последние 15 лет – свыше 2 с половиной миллионов тонн зерновых. Глава Днепропетровской облгосадминистрации Николай Швец побывал в одном из хозяйств Днепропетровского района области.
По информации областных властей, в этом году самая высокая урожайность в Украине в Днепропетровском районе – 64 центнера с гектара. Средний показатель по Днепропетровской области – 37 с половиной центнера, а по Украине – 31 центнер.
Николай Швец, председатель Днепропетровской облгосадминистрации:
– Мы понимаем, что за этими тоннами стоит тяжелый труд хлебороба и главная задача Президента Украины своевременно рассчитаться с ними по зарплате. И безусловно, собрать урожай и чтобы не повысились цены на хлеб.
В Днепропетровском районе урожай собирают шестой день, сегодня убрано уже более 60% озимой пшеницы. Хлеборобы планируют закончить уборку через неделю.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com