«Волшебный мир дерева».

«Волшебный мир дерева» – так называется выставка, открывшаяся сегодня в Днепропетровском художественном музее. Ее открытие совпало с днем рождения автора – Николая Иосифовича Заливакина, которому исполнилось 94 года.
В экспозиции этой необычной выставки представлено более трехсот работ мастера. И это только часть созданного им за 34 года – причудливые вазы, скульптура больших и малых форм. Лучшим материалом для своих работ художник считает дерево, мягкое и податливое. Необычные и притягательные образы подсказали автору богатая фантазия и прочитанные книги. Николай Иосифович, в прошлом инженер-металлург, после ухода на пенсию увлекся редким видом искусства – корнепластикой. Он умеет находить прекрасное в обыкновенных корнях. На первый взгляд, малоинтересные, в процессе работы они оживают – так рождается новый образ.
Николай Иосифович Заливакин:
“На каждом дереве есть нарост – то ли болезнь, то ли что. Но эти наросты настолько интересны, там заранее уже природа сочинила образ”.
В свои 94 года Николай Иосифович молод душой и не может сидеть без работы. Сейчас он с увлечением делает из дерева бижутерию. Свою богатую коллекцию мастер передал в дар художественному музею. Желающие посетить выставку и соприкоснуться с природой смогут это сделать в течение полугода.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com