Международный проект «Ромбус»,

Уже четыре года ученые из Украины, Германии и Великобритании работают над проблемами рекультивации отвалов горнодобывающей промышленности в рамках проекта “Ромбус”. Сегодня в национальной Горной Академии ученые трех стран обсудили итоги своей работы.
В Международном проекте «Ромбус», созданном по программе Евросоюза, участвовали ученые из Берлинского технического университета, Британского Империал колледжа и Национальной горной академии. Специалисты трех стран в рамках проекта разработали систему мониторинга среды обитания в местах, где ведутся горные работы. Особое внимание было уделено проблемам рекультивации земель, на которых находятся отходы горнодобывающей промышленности.
Уильям Билл Дудени, доктор Империал- колледжа (Великобритания):
– Мы уже готовы писать отчет для еврокомиссии о результатах исследований. Надеемся, что проведенная работа будет очень полезна не только для наших стран, но и для всего Евросоюза. Мы работали над тем, чтобы превратить пУстоши с отвратительными для глаз человека угольными отвалами в красивые места.
Франк Репманн, научный сотрудник Берлинского технического университета (ФРГ):
– В Германии и в странах Европы довольно много угольных отвалов, поэтому главная идея проекта – создание на них искусственной почвы, на которой можно выращивать траву.
Ирина Тарасова, научный сотрудник Империал-колледжа (Великобритания):
– Результат проекта то, что в Германии на отвалах уже растет трава, и мы тестируем эти искусственные почвы и в Украине, здесь реабилитация отвалов в действии.
Сегодня ученые говорят, что у них сложились хорошие партнерские отношения, встречи и дискуссии оказались полезными для всех, поэтому они намерены продолжать совместную работу.
Иван Садовенко, заведующий кафедрой НГАУ:
– Общение с коллегами – задел на будущее.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com