Деревья в Днепропетровске почему-то падают сами по себе.

В Днепропетровске более 15 тысяч квадратных метров зеленых насаждений, преимущественно это старые деревья, требующие ухода. Чуть более недели назад в центре города рухнувшая ива стала причиной смерти пожилой женщины. В четверг по улице Шевченко старое дерево при падении оборвало линию электропередач и жители близлежащих домов сутки находились без света. Наш корреспондент попытался выяснить, что же делают городские власти для предотвращения подобных случаев.
В первую очередь власти занимаются благоустройством центральной части города, ведь это лицо Днепропетровска, а вот его задворки подобной заботы пока не ощущают.
Жители города:
«Вот пусть они придут на Исполкомовскую, и проверят все деревья подряд. А у нас в 16 номере деревья скоро будут заваливаться на дом».
«Они пока благоустраивают центр. Улица Героев Сталинграда тоже почти центр. Надо присмотреться немножко».
Возможно, следующий сигнал бедствия поступит именно с улицы Героев Сталинграда. В детском парке имени Писаржевского акации настолько стары, что рухнуть могут в любой момент. Сейчас сквер усыпан сухими ветками. Падая, они задевают линии электропередач. Возместить материальный ущерб, нанесенный падением дерева, должны организации, за которыми закреплена территория, они же несут ответственность за состояние зеленых насаждений.
Александр Баранник, начальник горкоммунхоза:
«Это парк Писаржевского, им ведает райкоммунхоз, туда же нужно обращаться со всеми вопросами, они разберутся. Для того чтобы срезать деревья в городе по центральным магистралям, решение принимает горисполком, по районам – районные власти, приглашают зеленстрой. Специалисты сделают правильную оценку деревьям: когда подрезать, когда омолодить, если больное, составить акт для сноса».
Если верить Александру Бараннику, то убрать старое дерево просто, однако деревья в Днепропетровске почему-то продолжают падать сами по себе, от старости. И это в тихую погоду, несложно представить что произойдет, если на город, как прошлым летом, обрушится ураган.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com