Фотовыставка «Екатеринослав – Днепропетровск».

На шестом этаже Днепропетровского горисполкома открылась фотовыставка «Екатеринослав – Днепропетровск», которая рассказывает об истории города. Самые ранние снимки датированы 1910 годом. Первыми выставку увидели мэр и депутаты горсовета, и это неудивительно, ведь экспозиция развернута в двух шагах от кабинета Ивана Куличенко.
На выставке представлены 45 работ девяти фотографов. Поскольку два автора – Семен Просяк и Семен Шафран – живут сейчас в Германии, выставку смело можно назвать международной. Сам автор проекта, известный днепропетровский фотохудожник Марлен Матус, предлагает несколько иное название выставки «Осколки ХХ века». Он считает, что в этом смелом сочетании почти несочетаемого (а направления фотографии здесь действительно самые разные) удалось передать нечто неуловимое, и для наших современников интересное.
Открывают экспозицию работы двух Николаев Вечерских, дяди и племянника, снимки из личного архива Марлена Матуса. Мы видим проходную одного из екатеринославских заводов, кстати, судя по фото, в начале века рекламе продукции уделяли серьезное внимание. Далее – первая международная сельскохозяйственная выставка в Екатеринославе, переселенцы, приехавшие в поисках лучшей жизни, полуобнаженные женщины, купающиеся у железнодорожного моста, наводнение 1931 года. Промышленный Днепропетровск виден на оригинальных снимках Виктора Шеховцова и умершего в тридцать лет Бориса Боринского. Завершают черно-белую историю города фотографии самого Матуса.
Современный Днепропетровск посетители увидят глазами Марка Милова и Алексея Шпака.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com