Одна из самых глубоких скважин на Украине.

Завершается обработка геологической информации, полученной в результате бурения одной из самых глубоких в Украине скважин. Она расположена в Кривом Роге и имеет глубину 5,5 километров.
Криворожская скважина – одна из тех 12, запланированных Советским правительством для исследования сверхглубоких залежей полезных ископаемых. Бурить скважину начали в 1984 году, закончили через 10 лет, так и не достигнув проектной глубины – 7000 метров. Однако информации, полученной при бурении, получили такое количество, что обрабатывать ее заканчивают только сейчас.
Николай Курлов, начальник регионального отряда работ сверхглубокого бурения:
«В Кривбассе помимо традиционных руд могут локализоваться руды цветных, редких и благородных металлов. Эта информация может использоваться и для разработки проектов глубинного захоронения радиоактивных отходов. Также с помощью этих стволов можно предсказывать землетрясения.
Сейчас глубина скважины 5,5 тысяч метров. С ее дна взят геологический материал, возрастом около 3 миллиардов лет, позволяющий ученым изучать структуру залегания пород и условия их образования.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com